• 16 января 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Невский пр. 20

Выставка Варвары Симоновой «Развал-схождение» (игра в машинки.)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20
2284 дня назад
с 18:00 16 января до 20:00 30 января 2018
Санкт-Петербург
Невский пр. 20

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского приглашает на выставку Варвары Симоновой «Развал-схождение» (игра в машинки.) 17 — 30 января вернисаж 16 января 18:00

Варвара Симонова: 

Идея выставки сложилась сама собой — лет десять назад я написала этюд с деревенским заснеженным трактором- и поехало… В какой-то момент оказалось, что работ, связанных с техникой, у меня на целую выставку. Я с детства люблю машинки, воспринимаю их не с точки зрения инженера, а как одушевлённых персонажей. Меня часто спрашивают, почему я почти никогда не рисую стаффажных человечков в натурных этюдах. Во-первых, они маленькие по масштабу, и оттого невыразительные, во-вторых имеют свойства убегать из композиции (машинки тоже- но реже), к тому же, по нашей национальной традиции, человечки одеваются преимущественно в чёрно-серые тона. А машинки яркие, лаконичные, машинка это символ, знак — нарисуешь её, и городской пейзаж уже населён, есть действующее лицо. У каждой свой характер и предназначение, как у людей. 

Насчёт символов — я, как любой художник, люблю знаки, в том числе в буквальном смысле этого слова. Так появилась серия натюрмортов с дорожными знаками — в них много можно увидеть смыслов. 

Кроме характера и символичности, техника это ещё и пластически красиво. Такой супрематизм, ритм цветных кругов и прямоугольников. Эту тему можно развивать бесконечно, я ещё довольно молодой художник и коснулась её только вскользь, но в голове уже много новых идей. 

Обо мне: родилась в Новосибирске — отсюда моя любовь к промзонам, окраинам и технике. Восемь лет живу в Санкт-Петербурге. Люблю гулять по городу с этюдником или пастелью. Много путешествую, в основном по России. В этом году побывала в Вологде, Тотьме, селе Никольском, Великом Устюге, деревнях Гимрека и Щелейки, Вытегре и два раза в Крыму. В Тотьме у меня даже состоялась выставка моих этюдов и зарисовок, которая потом поехала в село Никольское. Из поездок привожу этюды и впечатления, которые потом переосмысливаю в мастерской или так и оставляю в виде этюдов. Работаю в разных жанрах — пейзаж, портрет, натюрморт и тематическая картина. Мне нравится изображать то, что я вижу, современность или столкновение. 

• 

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20 
Малый зал, 1 этаж 
Вход свободный 

mail to: centr.nevskiy20@gmail.com 


Режим работы: 

Понедельник — суббота — с 12 до 20 часов 
Воскресенье — с 12 до 18 часов 

25 января выставка закрыта  

Тел: 319-61-77, 319-61-21

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше