• 1 декабря 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Невский пр. 20

Выставка «Я не слыхал рассказов Оссиана…»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20
2309 дней назад
с 18:00 1 декабря до 20:00 15 декабря 2017
Санкт-Петербург
Невский пр. 20

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20 приглашает посетить фотовыставку «Я не слыхал рассказов Оссиана…», просвещённая оссианизму как культурному направлению XVIII-XIX веков, воплощенному в пейзажах парка Монрепо.

1 – 15 декабря 

Вернисаж 1 декабря 18:00
Вход свободный

На выставке будут представлены работы группы петербургских фотографов, объединённых в рамках проекта «Просто фотоклуб». Автор идеи и куратор выставки – широко известный российский фотограф Людмила Сергеевна Таболина.


Кроме фотографий на выставке вашему вниманию будут представлены литературно-музыкальные слайд-шоу, прозвучат новые переводы поэм Оссиана на русский язык.

• Оссиан – легендарный кельтский бард III века н.э. Поэмы Оссиана, дошедшие до нас в переводе на английский язык Джеймса Макферсона, расцениваются искусствоведами как исток романтизма в европейской культуре. Подражания Оссиану известны в творчестве таких поэтов как Байрон, Гёте, Державин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов. 


Влияние Оссиана прослеживается не только в литературе, но и в живописи, музыке, театре, а также в садово-парковом искусстве. Известно, что Наполеон Бонапарт настолько высоко ценил творчество Оссиана, что во все походы брал с собой книгу его поэм.


Во второй половине XIX века интерес к творчеству Оссиана угас, и он был практически забыт. Новый всплеск оссианизма произошел на рубеже XIX-XX веков. Поэты Серебряного века, в частности Николай Гумилев, вновь обратившись к истокам романтизма, упоминают Оссиана в своих стихах, а первая строка известного стихотворения Мандельштама стала названием нашей выставки.


— Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского 
Невский пр. д. 20 
Малый зал, 1 этаж

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше