• 4 августа 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Невский пр. 20

Выставка Александра Татаренко «Пьеса с машинами»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20
2450 дней назад
с 18:00 4 августа до 20:00 23 августа 2017
Санкт-Петербург
Невский пр. 20

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского приглашает на выставку Александра Татаренко «Пьеса с машинами».

4 — 23 августа 2017 г.

Графическая серия Александра Татаренко «Пьеса с машинами» — отголосок одной театральной истории времен Людовика XIV.

В парижском театре Тюильри была поставлена и блестяще сыграна трагикомедия-балет «Психея», или как ее еще называли, «пьеса с машинами». Театр был оснащен устройствами по последнему слову техники, позволявшими мгновенно менять декорации, выпускать на сцену чудовищ. Сотни действующих лиц взлетали в театральные небеса и проваливались сквозь землю. Постановка имела грандиозный успех. Было это в 1671 году.

Спустя 350 лет история Психеи продолжается в Санкт-Петербурге. Александр разворачивает перед зрителем сцены, происходящие в промзоне, заселяет античными богами опустевшие заводские цеха. Мраморные скульптуры исполняют, замещают и свидетельствуют.

Покинутая Психея, символ души, замирает в огромных пустых «Залах Машин» разоренного завода. Несколько абсурдная, но и реальная ситуация, разные пласты культуры видимы одновременно. И антики, и ржавый каркас цеха, всё есть в нашем «сейчас». И всё одинаково устарело и брошено за ненужностью: машины, дома, земля, боги …

Почему-то эта история не выглядит настоящей трагедией, не ужасает безысходностью. Ироничный взгляд автора оставляет место для воздуха и поэзии. Мягкий свет, окутавший руины, напечатан на шершавом теплом крафте белилами, сажей и умброй. Он вызывает в памяти фразу из братьев Стругацких: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Надежда Кузнецова, куратор

Открытие 4 августа в 18:00 

Режим работы выставки: 

пн-пт 12:00 – 20:00 
сб 12:00 – 18:00 
вс – выходной
___________________

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20
Малый зал, 1 этаж

Вход свободный

mail to: centr.nevskiy20@gmail.com

#спб #невский20 #spbfree #библиотекамаяковского #выставка #живопись

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше