• 1 марта 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Невский пр. 20

Дискуссионный клуб «Прочтение революции»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20
2605 дней назад
1 марта 2017 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Невский пр. 20

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20 приглашает на встречи в рамках философского клуба «Прочтение революции».

1 марта  19:00 — Александр Куприянович Секацкий, тема — «Миссия пролетариата в современном мире».

Реальный пролетариат vs теоретическая революционная модель:
— Что такое пролетариат сегодня?
— Возможна ли ещё философская рефлексия пролетариата: существует ли он как исторический субъект, политическая сила, класс?
— Предполагает ли пролетариат революцию и должна ли революция быть неизбежно пролетарской?
— Итоги революции: «освобождение труда» или иная форма господства?

Философский дискуссионный клуб — совместный проект Центра искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского и Открытого Философского Факультета. В цикле «Прочтение революции» мы попробуем в режиме диалога осмыслить понятие и феномен революции. Участники — известные философы, ученые, интеллектуалы: А.Магун, А.Секацкий, А.Скидан и не только. 

Мы поразмышляем о логике и метафизике революции; поговорим о реакции Канта и Гегеля на Великую Французскую революцию, а также о дальнейшей судьбе их идей — от теории Маркса до концепций XX-XXIвеков. Мы попробуем ответить на вопрос о миссии пролетариата в современном мире: насколько реальный пролетариат таков, каким его видели революционные теоретики? В какой мере удалось достичь в ходе социалистических революций «освобождения труда»? И что такое пролетариат сегодня — существует ли он как класс, как исторический субъект, как политическая сила? 

Кроме того, нам придется вспомнить, что понятие революции изначально имеет астрономический смысл и лишь потом переносится в социально-политическую сферу — и это не случайно, ведь наиболее радикальные проекты революционного переустройства жизни (например, у Фурье) замышлялись с поистине космическим размахом. 

Не становится исключением и русская революция, в эпоху которой развивается философско-научное направление, которое назовут «русским космизмом». Конечно, будет затронута тема социальной утопии. Ведь утопия не исчезает и тогда, когда социализм становится наукой, а революция — пусть временно, но — побеждает. Но возможна ли еще утопия сегодня, после стольких антиутопий? Наконец, нас будет интересовать связь революции с сами разными областями нашего опыта — от художественных практик до повседневной жизни.

Ведущий всех встреч — Александр Погребняк, философ, кандидат экономических наук, преподаватель СПбГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге. 

Стоимость: #бесплатно 
— Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского 
Невский пр. д. 20 

 


Концертно-выставочный зал, 1 этаж 
☎ тел. 319-61-21

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше