Российско-непальские культурные и научные связи: история и современность

Лекция в рамках программы культурно- и научно-просветительских мероприятий Санкт-Петербургского союза учёных

Искусство и культура 16+

Лектор – Андрей Леонидович Тимковский, председатель Правления СПбСУ, заведующий лабораторией биополимеров Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (НИЦ «Курчатовский институт»), доктор физико-математических наук.

Непал – интереснейшая, своеобразная страна с многовековой драматичной историей. Свидетельство расцвета Непала в XIII-XVII в.в., в эпоху Неварской королевской династии, – обилие экзотических архитектурных памятников тех времён. Только в середине 1950-х гг. состоялось открытие Непала для внешнего мира – до этого времени Непал был жёстко самоизолировавшейся страной, – а в 1970-х г.г. на государственном уровне установились и Российско-Непальские отношения. В 1979 г. в Катманду (столица Непала с 1768 г.) начал работу Российский центр науки и культуры, а в 1982 г. состоялось восхождение группы советских альпинистов на Эверест. В декабре 2017 г. делегация СПбСУ (участником её был и автор) впервые посетила Непал, а уже летом 2018 г. состоялась Непало-Тибетская комплексная экспедиция СПбСУ. Вместе с интересными подробностями превращения изолированного прежде Непала в открытую страну, центр мирового туризма, автор поделится своими незабываемыми впечатлениями от уникальной природы Непала и общения с его доброжелательными жителями.

18+

Поделиться:

803 дня назад
17 февраля 2022 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Невский пр., д. 20
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов