• 26 марта 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Невский пр., д. 20

Концерт «Музыка радости»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20
1830 дней назад
26 марта 2019 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Невский пр., д. 20

Концерт солистов Санкт-Петербургского Государственного симфонического оркестра «Классика». Из цикла массовых интерактивных концертов к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Художественный руководитель и главный дирижёр — Заслуженный артист России Александр Канторов.

26 марта в 20:00

Вход свободный, желательно зарегистрироваться

 

Концерт солистов Санкт-Петербургского Государственного симфонического оркестра «Классика». Из цикла массовых интерактивных концертов к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Художественный руководитель и главный дирижёр Заслуженный артист России Александр Канторов.

 

В программе прозвучит музыка Антонио Вивальди (1678 – 1741):
Кончерто Гроссо для двух скрипок и солирующей виолончели с оркестром ре минор,
Концерт для четырех скрипок и оркестра си минор, Концерт для фагота с оркестром ля минор, Концерт для флейты с оркестром "Ночь" соль минор.

 

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «КЛАССИКА» создан более 25-ти лет назад и на сегодняшний день является одним из ведущих музыкальных коллективов Петербурга. В состав оркестра входят как уже заcлуженные артисты, так и молодые музыканты – выпускники лучших музыкальных учебных заведений. Оркестр сотрудничал с такими выдающимися российскими и зарубежными солистами как Сергей Ролдугин, Элисо Вирсаладзе, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье.

 

Художественный руководитель и главный дирижёр Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» — Александр Канторов, заслуженный артист России, обладатель почетного звания“Amico di Sanremo” в итальянском городе Сан-Ремо. Награждён многочисленными почетными званиями и знаками отличия: Знаком отличия за заслуги перед Санкт-Петербургом, медалью «Уважение и почёт сочинцев», «Знаком общественного признания» города Зеленогорска,медалью Итальянской республики «Звезда Италии», почетной медалью мэра Ниццы Кристиана Эстрози. Обладатель почетной короны и звания «Петербургского короля вальсов»(Корону «Петербургского короля вальсов» Александр Канторов получил из рук председателя Союза композиторов Санкт-Петербурга знаменитого петербургского композитора Андрея Петрова прямо на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии в марте 2004 года).

Маэстро Александр Канторов является организатором и художественным руководителем нескольких ежегодных международных фестивалей: «Империя Чайковского» с центром в Сан-Ремо в Италии и Франции,»Петербургские музыкальные сезоны» в городе Сочи,»Мелодия трёх морей» в Выборге.

 

Оркестр «Классика» в течение многих лет проводит массовые концерты с просветительскими, популяризаторскими программами для различных социальных и возрастных групп и накопил большой опыт в этом направлении.
Даниил Александрович Гранин неоднократно был слушателем таких концертов оркестра «Классика». Ему была близка обстановка непосредственного, живого общения, в которой проходят эти концерты, он высоко ценил их вклад в создание эмоциональной атмосферы в обществе. После одного из концертов Гранин сказал: «Мы все испытываем дефицит радости. Ее не хватает в нашей жизни, а этот вечер была одна сплошная радость!». Эти слова должны стать эпиграфом ко всему циклу.
 

 Все концерты этого цикла планируется провести в своеобразной «интерактивной» манере, когда маэстро Александр Канторов, находясь на сцене за дирижерским пультом, не только управляет оркестром, но и общается с публикой, рассказывая интересные случаи из жизни музыкантов и создания музыкальных произведений, добиваясь таким образом максимально живого отклика зала. Именно такая манера проведения концерта импонировала в своё время Даниилу Александровичу.
Вообще, Гранин неоднократно говорил, что очень любит и считает для себя важным смотреть на лица людей, которые слушают музыку в концертном зале. Вопрос природы обретения «счастья» был, по-видимому, очень важен для Даниила Александровича, и он напрямую связывал его с музыкой. В одну из последних встреч на концерте в Большом зале филармонии он так и спросил Александра Канторова: «Вы счастливы?» 

В программе проекта прозвучат самые светлые и позитивные произведения, ведь основная задача проекта «Музыка радости» — создание хорошего настроения для всех слушателей в независимости от возраста.

 

Адрес: Невский пр., д. 20

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше